El Domingo 20 de Julio de entregaron los premios TCA (Television Critics Association). Los Premios TCA reconocen la excelencia en el trabajo mostrado durante la temporada televisiva 2013-2014, premiando actores, productores y programas en diversas categorías.

La serie ganadora de la jornada ha sido Breaking Bad quien se ha llevado el reconocimiento como “Mejor serie del año” en su temporada final. Mientras que Veep y Louie empatan como mejor serie de comedia. The Good Wife sorprende al llevarse el galardón de mejor serie dramática dejando de lado a gigantes como Breaking Bad y House Of Cards.

Matthew McConaughey le arrebata el premio a mejor interpretación en drama a Cranston y Maslany, no por ello es menos reconocido tu trabajo en la serie True Detective. Julia Louis-Dreyfus se lleva el galardón en el área de comedia.

A continuación les dejamos la lista de los nominados y ganadores en sus respectivas categorías destacados con color naranjo:

 

Serie del año

Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Orange Is the New Black (Netflix)
True Detective (HBO)

Mejor Serie comedia

The Big Bang Theory (CBS)
Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Louie (FX) Empate
The Mindy Project (Fox)
Veep (HBO) Empate

Mejor interpretación en Comedia

Louis C.K., Louie (FX)
Mindy Kaling, The Mindy Project (Fox)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)

Mejor serie drama

The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
House of Cards (Netflix)
The Good Wife (CBS)

Mejor interpretación en drama

Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Matthew McConaughey, True Detective (HBO)
Matthew Rhys, The Americans (FX)

Mejor programa en realitys

The Amazing Race (CBS)
RuPaul’s Drag Race (Logo)
Shark Tank (ABC)
Survivor (CBS)
The Voice (NBC)

Mejor programa infantil

Adventure Time (Cartoon Network)
Daniel Tiger’s Neighborhood (PBS)
The Fosters (ABC Family)
Sesame Street (PBS)
Switched at Birth (ABC Family)

Mejor nueva serie

Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Fargo (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
Sleepy Hollow (Fox)
True Detective (HBO)

Mejor tv movie, miniserie y Especiales

American Horror Story: Coven (FX)
Broadchurch (BBC America)
Fargo (FX)
The Returned (SundanceTV)
True Detective (HBO)

Premio a toda una carrera

Mark Burnett
James Burrows
Valerie Harper
Jay Leno
William Shatner

Premio a la herencia

Lost (ABC)
Saturday Night Live (NBC)
South Park (Comedy Central)
Star Trek (NBC)
Twin Peaks (ABC)

0 Comentarios ¿Quieres opinar? →