critics choice awards

TNT transmitirá, por primera vez, los Critic’s Choice Awards

Por primera vez llega a TNT los Critic’s Choice Awards, la entrega de premios a los mayores talentos de la industria del cine y la TV, otorgados por las dos principales asociaciones de críticos norteamericanos: Broadcast Film Critics Association y Broadcast Television Journalists Association. En vivo el domingo 17 de enero a las 22 Hrs.

El evento tendrá una repetición por TNT el lunes 18 a las 11.10a.m. / 1.40p.m. (exclusivo DirecTV). Feed TNT HD: 1.15p.m.

El actor T.J. Miller (Silicon Valley, Gravity Falls, How to Train Your Dragon 2) será el anfitrión de la 21era edición de los Critic’s Choice Awards®, a realizarse en el Barker Hangar de Santa Monica, California.

En TV, Fargo es la principal candidata, con 8 postulaciones. La siguen The Leftovers y Transparent con 6 por lado. The Wiz Live! Suma 5, mientras que Black-ish, Mr. Robot y Penny Dreadful se alzaron con 4. Otros shows con múltiples nominaciones son American Horror Story: Hotel, Empire, Jane The Virgin, Luther, Rectify, Saints & Strangers, Show Me A Hero, The Knick, You’re The Worst, Chopped, Hannibal, Inside The Actors Studio, Mom, The Last Man on Earth y The Middle.

El listado completo de nominados en televisión acá:

MEJOR ACTOR EN UNA COMEDIA
Anthony Anderson – Black-ish – ABC
Aziz Ansari – Master of None – Netflix
Will Forte – The Last Man on Earth – Fox
Randall Park – Fresh Off the Boat – ABC
Fred Savage – The Grinder – Fox
Jeffrey Tambor – Transparent – Amazon

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Hugh Dancy – Hannibal – NBC
Rami Malek – Mr. Robot – USA
Clive Owen – The Knick – Cinemax
Liev Schreiber – Ray Donovan – Showtime
Justin Theroux – The Leftovers – HBO
Aden Young – Rectify – Sundance

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA
Wes Bentley – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Martin Clunes – Arthur & George – PBS
Idris Elba – Luther – BBC America
Oscar Isaac – Show Me a Hero – HBO
Vincent Kartheiser – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Patrick Wilson – Fargo – FX Networks

MEJOR ACTRIZ DE UNA COMEDIA
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend – The CW
Aya Cash – You’re the Worst – FX Networks
Wendi McLendon-Covey – The Goldbergs – ABC
Gina Rodriguez – Jane the Virgin – The CW
Tracee Ellis Ross – Black-ish – ABC
Constance Wu – Fresh Off the Boat – ABC

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA
Shiri Appleby – UnREAL – Lifetime
Carrie Coon – The Leftovers – HBO
Viola Davis – How to Get Away With Murder – ABC
Eva Green – Penny Dreadful – Showtime
Taraji P. Henson – Empire – Fox
Krysten Ritter – Jessica Jones – Netflix

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN O SERIE LIMITADA
Kathy Bates – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Kirsten Dunst – Fargo – FX Networks
Sarah Hay – Flesh and Bone – Starz
Alyvia Alyn Lind – Dolly Parton’s Coat of Many Colors – NBC
Rachel McAdams – True Detective – HBO
Shanice Williams – The Wiz Live! – NBC

MEJOR SERIE CÓMICA
Black-ish – ABC
Catastrophe – Amazon
Jane the Virgin – The CW
Master of None – Netflix
The Last Man on Earth – Fox
Transparent – Amazon
You’re the Worst – FX Networks

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Empire – Fox
Mr. Robot – USA
Penny Dreadful – Showtime
Rectify – Sundance
The Knick – Cinemax
The Leftovers – HBO
UnREAL – Lifetime

MEJOR ACTOR/ACTRIZ EN SERIE CÓMICA
Ellen Burstyn – Mom – CBS
Anjelica Huston – Transparent – Amazon
Cherry Jones – Transparent – Amazon
Jenifer Lewis – Black-ish – ABC
Timothy Olyphant – The Grinder – Fox
John Slattery – Wet Hot American Summer: First Day of Camp – Netflix

MEJOR ACTOR/ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Richard Armitage – Hannibal – NBC
Justin Kirk – Manhattan – WGN America
Patti LuPone – Penny Dreadful – Showtime
Margo Martindale – The Good Wife – CBS
Marisa Tomei – Empire – Fox
B.D. Wong – Mr. Robot – USA

MEJOR PELÍCULA TELEVISIVA O SERIE LIMITADA
Childhood’s End – Syfy
Fargo – FX Networks
Luther – BBC America
Saints & Strangers – National Geographic Channel
Show Me a Hero – HBO
The Wiz Live! – NBC

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA COMEDIA
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine – Fox
Jaime Camil – Jane the Virgin – The CW
Jay Duplass – Transparent – Amazon
Neil Flynn – The Middle – ABC
Keegan-Michael Key – Playing House – USA
Mel Rodriguez – Getting On – HBO

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DRAMÁTICA
Clayne Crawford – Rectify – Sundance
Christopher Eccleston – The Leftovers – HBO
Andre Holland – The Knick – Cinemax
Jonathan Jackson – Nashville – ABC
Rufus Sewell – The Man in the High Castle – Amazon
Christian Slater – Mr. Robot – USA

BEST SUPPORTING ACTOR IN A MOVIE MADE FOR TELEVISION OR LIMITED SERIES
David Alan Grier – The Wiz Live! – NBC
Ne-Yo – The Wiz Live! – NBC
Nick Offerman – Fargo – FX Networks
Jesse Plemons – Fargo – FX Networks
Raoul Trujillo – Saints & Strangers – National Geographic Channel
Bokeem Woodbine – Fargo – FX Networks

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE CÓMICA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory – CBS
Kether Donohue – You’re the Worst – FX Networks
Allison Janney – Mom – CBS
Judith Light – Transparent – Amazon
Niecy Nash – Getting On – HBO
Eden Sher – The Middle – ABC

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Ann Dowd – The Leftovers – HBO
Regina King – The Leftovers – HBO
Helen McCrory – Penny Dreadful – Showtime
Hayden Panettiere – Nashville – ABC
Maura Tierney – The Affair – Showtime
Constance Zimmer – UnREAL – Lifetime

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA TELEVISIVA O SERIE LIMITADA
Mary J. Blige – The Wiz Live! – NBC
Laura Haddock – Luther – BBC America
Cristin Milioti – Fargo – FX Networks
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel – FX Networks
Winona Ryder – Show Me a Hero – HBO
Jean Smart – Fargo – FX Networks

MEJOR SERIE ANIMADA
Bob’s Burgers – Fox
BoJack Horseman – Netflix
South Park – Comedy Central
Star Wars Rebels – Disney XD
The Simpsons – Fox

Nos gusta la televisión. Amamos, comemos, rezamos y, ademas, vemos televisión. Canales nacionales, series internacionales, criticar, alabar... y ver televisión.

Send this to a friend