Considerada por muchos como la aproximación más exacta de lo que serán los resultados de los premios Oscar, los Critics’ Choice Awards son una iniciativa de la Asociación de Críticos Norteamericanos, que reúne a más de 300 periodistas especializados, para destacar a los mejores exponentes del cine y la televisión en el último año. La ceremonia será transmitida EN VIVO el próximo jueves 11 de enero, a las 22.00 horas por TNT (en español) y TNT Series (idioma original) en America latina.

Feud: Bette and Joan consiguió seis nominaciones, incluyendo la categoría Mejor Miniserie, en donde deberá batir a American Vandal, Big Little Lies, Fargo, Godless y The Long Road Home para imponerse en su categoría. Como Mejor Serie Dramática postulan American Gods, The Crown, Game of Thrones, The Hanmaid’s Tale, Stranger Things y This is Us. Por su parte, The Big Bang Theory, Black-ish, Glow, The Marvelous Mrs. Maisel, Modern Family y Patriot aspiran a Mejor Serie de Comedia.

Te dejamos con la lista completa de monimados en televisión:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access
)Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMATICA
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

MEJOR MINISERIE
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TV
Flint (Lifetime
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

MEJOR ACTOR EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA HECHA PARA TV O MINISERIE
Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

MEJOR TALK SHOW
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

MEJOR SERIE ANIMADA
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)