critics choice awards

‘Ozark’ y ‘The Crown’ sobresalen en las nominaciones de los Critics Choice Awards 2021

La ceremonia de la crítica, considerada como la más fiel y aproximada a lo que ocurre en los Premios Oscar, anunció sus nominados. La 26ª edición de los Critics Choice Awards se realizará el domingo 7 de marzo en vivo y será transmitida por TNT (en español), con la traducción simultánea y comentarios de Ileana Rodríguez y Rafael Sarmiento, y TNT Series (en idioma original).

Los premios, que votan entre lo mejor del cine, la televisión y streaming, son otorgados en base a la votación de un grupo de más de 400 críticos a lo largo de USA y Canadá.

Las nominaciones de series son lideradas por Ozark y The Crown, cada una en seis categorías, incluída la de Mejor Serie Dramática. Las estrellas de Ozark, Jason Bateman y Laura Linney, competirán por en las categorías Mejor Actor de Serie Dramática y Mejor Actriz de Serie Dramática respectivamente, mientras que Tom Pelphrey, Julia Garner y Janet McTeer están nominados por sus papeles secundarios.

La lista completa de nominados televisivos a continuación:

MEJOR SERIE DE DRAMA

  • Better Call Saul (AMC)
  • The Crown (Netflix)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Ozark (Netflix)
  • Perry Mason (HBO)
  • This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA

  • Jason Bateman – Ozark (Netflix)
  • Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
  • Josh O’Connor – The Crown (Netflix)
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
  • Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA

  • Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman – The Crown (Netflix)
  • Emma Corrin – The Crown (Netflix)
  • Claire Danes – Homeland (Showtime)
  • Laura Linney – Ozark (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

  • Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)
  • Justin Hartley – This Is Us (NBC)
  • John Lithgow – Perry Mason (HBO)
  • Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
  • Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE DRAMA

  • Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)
  • Julia Garner – Ozark (Netflix)
  • Janet McTeer – Ozark (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
  • Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Better Things (FX)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • Mom (CBS)
  • PEN15 (Hulu)
  • Ramy (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)
  • Ted Lasso (Apple TV+)
  • What We Do in the Shadows (FX)

BEST ACTOR IN A COMEDY SERIES

  • Hank Azaria – Brockmire (IFC)
  • Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)
  • Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
  • Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Pamela Adlon – Better Things (FX)
  • Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
  • Issa Rae – Insecure (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • William Fichtner – Mom (CBS)
  • Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
  • Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)
  • Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE DE COMEDIA

  • Lecy Goranson – The Conners (ABC)
  • Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
  • Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)
  • Jaime Pressly – Mom (CBS)
  • Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR SERIE LIMITADA

  • I May Destroy You (HBO)
  • Mrs. America (FX)
  • Normal People (Hulu)
  • The Plot Against America (HBO)
  • The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Small Axe (Amazon Studios)
  • The Undoing (HBO)
  • Unorthodox (Netflix)

MEJOR PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • Bad Education (HBO)
  • Between the World and Me (HBO)
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)
  • Hamilton (Disney+)
  • Sylvie’s Love (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)
  • Hugh Grant – The Undoing (HBO)
  • Paul Mescal – Normal People (Hulu)
  • Chris Rock – Fargo (FX)
  • Mark Ruffalo – I Know This Much Is True (HBO)
  • Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • Cate Blanchett – Mrs. America (FX)
  • Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)
  • Shira Haas – Unorthodox (Netflix)
  • Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)
  • Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)
  • Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
  • Glynn Turman – Fargo (FX)
  • John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA LA TELEVISIÓN

  • Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
  • Betsy Brandt – Soulmates (AMC)
  • Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
  • Margo Martindale – Mrs. America (FX)
  • Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)
  • Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

MEJOR TALK SHOW

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal With Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)
  • Late Night With Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show With Stephen Colbert (CBS)
  • Red Table Talk (Facebook Watch)