critics choice awards

‘Chernobyl’ y ‘Fleabag’ dominan las nominaciones a los Critics’ Choice Awards 2020

Seguimos con la temporada de premiaciones. Si hace unos días te comentamos la lista televisiva de nominados a los Golden Globes 2020, hoy nos toca presentar la lista completa de competidores a llevarse un galardón en los Critics’ Choice Awards 2020.

Entre los nominados destacan la miniserie de HBO, Chernobyl, con 4 nominaciones, también la miniserie de Netflix When They See Us y el drama de HBO, Succession, con 3 posibilidades de llevarse una estatuilla.

La ceremonia que se realizará el domingo 12 de enero, y será transmitida por TNT (en español) y TNT Series (en idioma original), a partir de las 21.00 horas (Chile).

Acá de te dejamos con la lista televisiva completa de nominaciones:

Mejor Serie de Drama

  • The Crown (Netflix)
  • David Makes Man (OWN)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Fight (CBS All Access)
  • Pose (FX)
  • Succession (HBO)
  • This Is Us (NBC)
  • Watchmen (HBO)

Mejor Actor en Serie de Drama

  • Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
  • Mike Colter, Evil (CBS)
  • Paul Giamatti, Billions (Showtime)
  • Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
  • Freddie Highmore, The Good Doctor (ABC)
  • Tobias Menzies, The Crown (Netflix)
  • Billy Porter, Pose (FX)
  • Jeremy Strong, Succession (HBO)

Mejor Actriz en Serie de Drama

  • Christine Baranski, The Good Fight (CBS All Access)
  • Olivia Colman, The Crown (Netflix)
  • Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
  • Nicole Kidman, Big Little Lies (HBO)
  • Regina King, Watchmen (HBO)
  • Mj Rodriguez, Pose (FX)
  • Sarah Snook, Succession (HBO)
  • Zendaya, Euphoria (HBO)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

  • Asante Blackk, This Is Us (NBC)
  • Billy Crudup, The Morning Show (Apple)
  • Asia Kate Dillon, Billions (Showtime)
  • Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO)
  • Justin Hartley, This Is Us (NBC)
  • Delroy Lindo, The Good Fight (CBS All Access)
  • Tim Blake Nelson, Watchmen (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

  • Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
  • Gwendoline Christie, Game of Thrones (HBO)
  • Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
  • Audra McDonald, The Good Fight (CBS All Access)
  • Jean Smart, Watchmen (HBO)
  • Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)
  • Susan Kelechi Watson, This Is Us (NBC)

Mejor Serie de Comedia

  • Barry (HBO)
  • Fleabag (Amazon)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Mom (CBS)
  • One Day at a Time (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)
  • Schitt’s Creek (Pop)

Mejor Actor en Serie de Comedia

  • Ted Danson, The Good Place (NBC)
  • Walton Goggins, The Unicorn (CBS)
  • Bill Hader, Barry (HBO)
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek (Pop)
  • Paul Rudd, Living with Yourself (Netflix)
  • Bashir Salahuddin, Sherman’s Showcase (IFC)
  • Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Mejor Actriz en Serie de Comedia

  • Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)
  • Alison Brie, GLOW (Netflix)
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Pop)
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)

Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (NBC)
  • Anthony Carrigan, Barry (HBO)
  • William Jackson Harper, The Good Place (NBC)
  • Daniel Levy, Schitt’s Creek (Pop)
  • Nico Santos, Superstore (NBC)
  • Andrew Scott, Fleabag (Amazon)
  • Henry Winkler, Barry (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
  • D’Arcy Carden, The Good Place (NBC)
  • Sian Clifford, Fleabag (Amazon)
  • Betty Gilpin, GLOW (Netflix)
  • Rita Moreno, One Day at a Time (Netflix)
  • Annie Murphy, Schitt’s Creek (Pop)
  • Molly Shannon, The Other Two (Comedy Central)

Mejor Serie Limitada

  • Catch-22 (Hulu)
  • Chernobyl (HBO)
  • Fosse/Verdon (FX)
  • The Loudest Voice (Showtime)
  • Unbelievable (Netflix)
  • When They See Us (Netflix)
  • Years and Years (HBO)

Mejor Película para Televisión

  • Brexit (HBO)
  • Deadwood: The Movie (HBO)
  • El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Guava Island (Amazon)
  • Native Son (HBO)
  • Patsy & Loretta (Lifetime)

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Christopher Abbott, Catch-22 (Hulu)
  • Mahershala Ali, True Detective (HBO)
  • Russell Crowe, The Loudest Voice (Showtime)
  • Jared Harris, Chernobyl (HBO)
  • Jharrel Jerome, When They See Us (Netflix)
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon (FX)
  • Noah Wyle, The Red Line (CBS)

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Kaitlyn Dever, Unbelievable (Netflix)
  • Anne Hathaway, Modern Love (Amazon)
  • Megan Hilty, Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Joey King, The Act (Hulu)
  • Jessie Mueller, Patsy & Loretta (Lifetime)
  • Merritt Wever, Unbelievable (Netflix)
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon (FX)

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Asante Blackk, When They See Us (Netflix)
  • George Clooney, Catch-22 (Hulu)
  • John Leguizamo, When They See Us (Netflix)
  • Dev Patel, Modern Love (Amazon)
  • Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl (HBO)
  • Russell Tovey, Years and Years (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para Televisión

  • Patricia Arquette, The Act (Hulu)
  • Marsha Stephanie Blake, When They See Us (Netflix)
  • Toni Collette, Unbelievable (Netflix)
  • Niecy Nash, When They See Us (Netflix)
  • Margaret Qualley, Fosse/Verdon (FX)
  • Emma Thompson, Years and Years (HBO)
  • Emily Watson, Chernobyl (HBO)

Mejor Serie Animada

  • Big Mouth (Netflix)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
  • She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
  • The Simpsons (Fox)
  • Undone (Amazon)

Mejor Talk Show

  • Desus & Mero (Showtime)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • The Kelly Clarkson Show (NBC)
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • The Late Late Show with James Corden (CBS)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)

Mejor Especial de Comedia

  • Amy Schumer: Growing (Netflix)
  • Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
  • Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
  • Ramy Youssef: Feelings (HBO)
  • Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
  • Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
  • Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)